Спорт

Показать новости по: дате, рейтингу, популярности
  • user warning: Access denied for user 'novoskop'@'localhost' to database 'novoskop' query: LOCK TABLES cache_page WRITE in /var/www/alex/data/www/novoskop.ru/includes/database.mysql.inc on line 172.
  • user warning: in /var/www/alex/data/www/novoskop.ru/includes/database.mysql.inc on line 172.


ЦСКА вновь чемпион!

Понедельник, 05 мая 2008 - 03:01
Ваша оценка: Нет

ЦСКА - чемпион ЕрволигиЦСКА в финальном матче «Финала четырех» обыгрывает «Маккаби» 91:77 и во второй раз под руководством Этторе Мессины становится чемпионом Евролиги УЛЕБ.

Начало встречи, как и водится в матчах подобного накала выдалось нервным. "Маккаби" удался рывок 5:0. Однако через несколько минут армейцы выровняли ситуацию. Но в целом нервозность в действиях обеих команд сохранялась всю первую четверть, что и показал счет 22:21.

Вторая десятиминутка показала, что ЦСКА справился со всяким волнением, армейцы выстроили прочную защиту, через которую игроки "Маккаби" прорывались с трудом. Джон Роберт Холден и Траджан Лэнгдон принялись "поливать" кольцо израильского клуба из-за трехочковой дуги. Правда к этому времени у "Маккаби" еще сохранялся настрой, и до капитуляции было еще очень далеко. Поэтому на второй тайм усилиями Байнама команды ушли со счетом 42:41, минимальное преимущество ЦСКА.

Третья четверть началась с рывка ЦСКА 6:0. Израильтяне на несколько минут полностью отдали инициативу. Да и в целом казалось, что игру ведут армейцы, а "Маккаби" удавались лишь индивидуальные проходы. Даже выход на площадку их ветерана Дерека Шарпа не внес в игру никаких изменений. А вот вышедший на замену у ЦСКА Ван Дель Шпигель был очень полезен: бросок сверху, и два фола в пользу ЦСКА, в числе которых один неспортивный. 58-49. В конце четверти Зизис мог увеличить разрыв до двухзначного, однако трехочковый ему не удался. "Маккаби", в свою очередь, шансом воспользовалась: 63-57 перед заключительной четвертью.

Уже по началу последнего отрезка можно было начать предсказывать результат: по прошествии 3-х минут отрыв ЦСКА от "Маккаби" увеличился до 2-значной цифры (Матьяж Смодиш, 57:68). Он же, прервав серию из 10 промахов в "Финале четырех", увеличил отрыв до крупного, 71-57. Стоит отметить, что к этому времени болельщики израильского клуба, оглушавшие своим шумом в начале матча, притихли, да и тренер "Маккаби" стал "играть на публику", больше всего он опасался двузначного примущества. Словом, ЦСКА оставалось довести матч до победы. Что он и сделал, установив окончательный счет в матче 91:77. Вторая победа в Евролиге за российскую историю команды, вторая с Этторе Мессиной и шестая за всю историю клуба. MVP финального матча стал Траджан Лэнгдон, набравший 21 очко.