Технологии

Показать новости по: дате, рейтингу, популярности
user warning: Access denied for user 'novoskop'@'localhost' to database 'novoskop' query: LOCK TABLES cache_page WRITE in /var/www/alex/data/www/novoskop.ru/includes/database.mysql.inc on line 172.


Создан искусственный глаз

Пятница, 08 августа 2008 - 16:07
Ваша оценка: Нет

глазИнженеры американского университета создали цифровую камеру, которая своим строением во многом повторяет человеческий глаз.

Ученые университета штата Иллинойс в качестве основного элемента камеры исползовали деталь, повторяющую строение сетчатки человеческого глаза. Как отмечают ученые, раньше главным препятствием на пути к созданию подобной детали являлось то, что она, как и у человеческого глаза, должна быть вогнутой. На ней должны располагаться микроэлементы, реагирующие на свет. Однако все попытки не увенчивались успехом, так как конструкция разрушалась при попытке ее согнуть.
Теперь применяется специальный материал, состоящий из множества отдельных ячеек, скрепленных между собой. На них крепятся электромнные детали рамзмером около 100 нм.

Новая технология позволит создавать принципиально новые камеры, дающие более четкое изображение и угол охвата. Также возможно создание в будущем искусственного глаза.